Вестник Кавказа

Ушел из жизни лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов

Ушел из жизни лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне на 73-м году ушел из жизни председатель исполкома движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов, - сообщил сопредседатель движения "Другая Россия" Александр Аверин.

"Умер Виктор Анпилов, об этом рассказали его близкие", - сказал Аверин, передает "Интерфакс".

Причиной смерти политика стал инсульт – он скончался после него, не приходя в сознание, отмечается на странице Анпилова в фейсбуке.

Виктор Анпилов – уроженец села Красная Глина Краснодарского края, в котором он родился 2 октября 1945 года. Профессиональный журналист, с 1977 по 1984 год он был комментатором Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Гостелерадио СССР. После двухлетней командировки в 1984-1985 годах в качестве корреспондента в Никарагуа он снова вернулся к работе в Гостелерадио, а в 1990 году был избран депутатом Моссовета от Солнцевского избирательного округа Москвы.

Анпилов был участником учредительного съезда Российской коммунистической рабочей партии, а в 1991 году был избран секретарем ее ЦК и руководителем Московского горкома. В 1992 году Анпилов был одним из создателей общественно-политического движения "Трудовая Россия".

В 2001 году Виктор Анпилов принимал участие в довыборах депутата Госдумы 3 созыва по 106-му Коломенскому одномандатному избирательному округу, но избран не был.

В 2006-2007 годах он принимал участие в совещаниях и митингах общественного движения "Другая Россия", а в 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского.

10135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ