Ушедшая в оппозицию партия Саакашвили ставит условия "Грузинской мечте"

Члены бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение", перешедшей в оппозицию, готовы поддержать инициативу парламентского большинства об ограничении права президента Михаила Саакашвили на роспуск парламента и отставку правительства, но при условии, что одновременно будет приняты конституционные поправки о неизменности внешнеполитического курса страны.
Напомним, по грузинской конституции президент имеет право распустить законодательный орган, за исключением периода за шесть месяцев до президентских выборов и шесть месяцев после парламентских выборов. Выборы в парламент прошли в Грузии 1 октября 2012 года, президентские выборы пройдут в октябре 2013-го, а следовательно, глава государства может распустить парламент в апреле.
Представители "ЕНД" уже выступили с инициативой подготовить законопроект о неизменности внешнеполитического курса страны на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры на прошлой неделе, однако премьер-министр Бидзина Иванишвили назвал эту инициативу "несерьезной" и заявил, что подобный законопроект принят не будет, передаёт РИА Новости.
7925 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка