Вестник Кавказа

Уральские школьники разработают в "Сириусе" капсулу для лечения онкологии

Уральские старшеклассники в ходе проектной смены в сочинском образовательном центре "Сириус" планируют разработать микрокапсулу, которая будет адресно доставлять в раковую опухоль лекарства.

"Микрокапсула, содержащая магнитные наночастицы и противоопухолевое лекарство, предназначена для точечного воздействия на раковые опухоли различной природы", - говорится в сообщении.

Команда участников, в которую входят юные химики и медики, разработает специальную технологию, благодаря которой капсула будет распадаться только вблизи опухоли. "Запуск таких капсул в массовое производство позволит удешевить лечение рака на начальных стадиях и отказаться от химиотерапии", - цитирует ТАСС руководителя проекта, младшшего научного сотрудника УрФУ Андрея Охохонина..

Напомним, как заявила на деловом завтраке "Инвестиции в сферу общественного здравоохранения" на Гайдаровском форуме, проходящем в РАНХиГС в Москве, глава Минздрава Вероника Скворцова, абсолютным приоритетом здравоохранения в наступившем 2018 году станет развитие диагностики и лечения онкологических заболеваний.

14150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ