Вестник Кавказа

Улюкаев: иностранный бизнес приспособился к работе в России в условиях санкций

Улюкаев: иностранный бизнес приспособился к работе в России в условиях санкций
© Фото: Сайт президента России

Иностранные инвесторы понимают, как работать с Россией в условиях санкций, первый шок прошел, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

По его словам, в отличие от прошлого года, "когда было много эмоциональных разговоров на тему санкций, которые создают новые условия, и к ним надо приспособиться, отделить политику от экономики", на сей раз "разговор был совсем другой".

Сегодня все понимают, как на самом деле нужно работать, первый шок прошел, полагает глава МЭР. "Инвестиции идут, продолжается работа иностранного бизнеса" в России, констатировал Улюкаев, добавив, что разговор шел "больше о практических вещах".

По его оценке, сохранение рейтинга РФ агентством Fitch было ожидаемым.  "Я и коллеги из иных правительственных структур ожидали этого и публично об этом говорили", - напомнил министр.

Улюкаев считает, что нынешние рейтинги РФ занижены, их повышение возможно в следующем году. Он назвал оптимистичным макропрогноз Fitch при решении по рейтингу РФ. "Если мы посмотрим на прогноз социально-экономического развития на текущий год, на 2016 год, мы видим, что то, что мы берем в расчет, и что берет в расчет рейтинговое агентство, - (данные) почти сейчас одинаковые", - цитирует руководителя ведомства ТАСС.

Улюкаев уточнил, что "зазор буквально составляет десятые доли", прогноз Fitch "представляет чуть более оптимистичную картину по текущему году", чем МЭР.

6810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ