Сегодня утром первые грузовики из колонны с гуманитарной помощью, отправленные Россией на восток Украины, приступили к оформлению своих грузов на российско-украинской границы. По сообщению информационного центра гуманитарной спецоперации, в 11:00 на пункте пропуска "Донецк" началась их таможенная проверка. С украинской стороны в проверке участвуют 59 специалистов: 41 пограничник и 18 таможенников.
Согласно достигнутым в ходе предшествовавших проверке переговоров, груз проследует в сторону Луганска по трассе Е40 (М04). После того, как все необходимые документы на границе будут оформлены, "КамАЗы" с гуманитарной помощью будут переданы представителям Красного Креста, выступающим посредниками в доставке медикаментов, продуктов и генераторов из России в Донецкую и Луганскую области Украины.
В ожидании начала таможенной проверки гуманитарный груз был продемонстрирован представителями иностранных и российских СМИ, при этом журналисты BBC, Bloomberg, Reuters, Associated Press и France Press сами выбирали грузовик для осмотра, передает РИА Новости. Всего было открыто более 20 грузовиков, в которых оказались мешки с крупой, детское питание, питьевая вода и электрогенераторы.
Также журналисты пообщались с водителями "КамАЗов". "Я не военный. Работаю в одной из подмосковных транспортных компаний. В мою задачу входит сопровождение груза с гуманитарной помощью. В "КамАЗе", который веду, находится сгущенное молоко. Начальник спросил, хочу ли я поехать, и пообещал двойную плату, я согласился", — рассказал один из водителей, Дмитрий Пономарев.
Напомним, что колонна с гуманитарной помощью для востока Украины выехала во вторник из подмосковного Алабино. 280 белых "КамАЗов" везут около 2 тыс т грузов: 400 т круп, 100 т сахара, 62 т детского питания, 54 т медицинского имущества и лекарств, 12 тыс спальных мешков и 69 электростанций. До сегодняшнего дня не было уверенности в том, что грузовики смогут пересечь границу. Первоначально их маршрут должен был пролегать по территориям, контролируемым киевскими властями, однако глава МВД Арсен Аваков отказался пропускать колонну в Харьковскую область. Поэтому "КамАЗы" были направлены в Ростовскую область, граничащую с Луганской.
Украина выставила и другие условия. Так, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что страна может принять гуманитарную помощь только из рук Международного комитета Красного Креста. Также, по требованию украинской стороны, после пересечения границы номера на грузовиках будут сменены с росссийских на украинские. В итоге все условия Киева были приняты, после чего получено принципиальное соглашение на доставку гуманитарной помощи на восток страны, СНБО гарантировало безопасность прохождения колонны по всему украинскому участку маршрута.
Как предупредил руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, история с "колонной жизни" из России только начинается, и ее будущее еще не определено. "Не хотелось бы гадать, как сложится судьба этого предприятия, но стоит отметить, что сейчас ситуация колеблется между конфликтным сценарием и относительно компромиссным. Действительно, вполне реально, что груз все-таки пойдет в Украину под флагом Красного креста с соблюдением необходимых процедур и с участием украинской стороны. Однако возможны, к сожалению, провокации, связанные с обстрелом этого конвоя для того, чтобы потом возложить ответственность на ту или иную сторону", - отметил он.
Фесенко сообщил, что в самой Украине настороженно относятся к российской мирной инициативе. "Кое-кто видит в этом повод для конфликта и провокации, вплоть до провоцирования военного конфликта на границе. В Украине очень популярна точка зрения, что это банальный PR. Единственное, что внушает надежду на относительно неконфликтный выход из ситуации – успешное прохождение всех необходимых процедур, связанных с пересечением украинской границы и передача груза представителям Красного Креста. Если это действительно удастся сделать, есть шанс на относительно неконфликтный финал. Пока что в Киеве эту колонну гуманитарной помощи рассматривают как конфликтный повод в двусторонних отношениях, в связи с чем резко возросло политическое напряжение и риски конфликта на границе", - рассказал эксперт.