Вестник Кавказа

У сотрудничества между "Роснефтью" и SOCAR колоссальные возможности - эксперты

У сотрудничества между "Роснефтью" и SOCAR колоссальные возможности - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

У сотрудничества между "Роснефтью" и SOCAR колоссальные возможности. Такую оценку Соглашению, подписанному накануне во время официального визита президента России Владимира Путина в Азербайджан председателем правления российской компании Игорем Сечиным и президентом Госнефтекомпании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым, дали "Вестнику Кавказа" глава бакинского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан и директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев.

Ильхам Шабан в первую очередь обратил внимание на то, какой формат носит это Соглашение. "То, что было подписано между SOCAR и "Роснефтью" – Рамочное соглашение сроком на 5 лет, такая схема со стороны SOCAR используется в сотрудничестве с иностранными компаниями. В Рамочном соглашении указано сотрудничество между двумя компаниями и сферы, где они могут сотрудничать - это разведка нефти и газа в Азербайджане, в России, в третьих странах, своповые операции, инфраструктура, совместное использование трубопроводов, терминалов, торговля нефтепродуктами и т. д.", - рассказал он.

Таким образом, сейчас речь идёт не о каком-либо непосредственном вхождении "Роснефти" в азербайджанский нефтегазовый сектор, а лишь о поиске проектов и разработке основы будущих коммерческих документов по пунктам этого Рамочного соглашения. "Если интересы двух компаний совпадают, то подписывается контракт. А для реализации контракта создаётся на паритетной основе совместное предприятие. Как господин Новак, министр энергетики, объяснил, СП 50 на 50. Тогда уже подписывается новое Соглашение. Если интересы не совпадают, если возникают какие-то "но" или истекает срок Рамочного соглашения, то юридически между этими компаниями никаких обязывающих элементов не остаётся", - пояснил подлинный смысл заключённого соглашения эксперт.

Что касается наиболее вероятных направлений сотрудничества, то в первую очередь компании должны заняться торговлей и операциями по поставкам нефти. "Как уже пояснил глава "Роснефти" господин Сечин, уже несколько лет дочерняя компания SOCAR - SOCAR Trading Singapore - является активным участником тендеров по поставкам нефти марки ESPO на нефтеперерабатывающие предприятия "Роснефти". Не исключено, что в рамках этих соглашений сотрудничество приобретёт долгосрочный характер. Это один вариант", - считает глава бакинского Центра нефтяных исследований.

В качестве другого возможного варианта эксперт называет осуществление своповых операций. "Известно, что к 2020 году в Азербайджане появится новый НПЗ с проектной мощностью 10 млн т в Карадагском районе. А у Азербайджана сейчас, у SOCAR, свои возможности поставлять всего в районе 6 млн т сырой нефти. Недостающую часть, приблизительно 4 млн т, Азербайджан должен импортировать. А для импорта в нашем географическом районе наилучшие страны - это Казахстан и Россия. Получается, у нас договорённость на межправительственном уровне есть, на межхозяйственном ещё нет", - отметил Ильхам Шабан.

По мнению Ильхама Шабана, с "Роснефтью" такую договорённость уже можно реализовать. ""Роснефть" может поставлять в Азербайджан 3 млн т нефти, даже 5 млн т, инфраструктура есть. Есть трубопровод Баку-Новороссийск, по которому можно в обратном направлении прокачивать нефть, причём, когда в начале 1980-х этот трубопровод назывался Грозный-Баку, он был предназначен именно для поставок российской и казахстанской нефти на бакинские НПЗ, их мощность переработки была 22 млн т нефти, они перерабатывали 16 - 18 млн т в год", - сообщил он.

По словам эксперта, возможно также задействование европейских мощностей российской компании. "Как пояснил президент SOCAR, аналогичные объёмы SOCAR в рамках контрактов получает и может предоставить европейским НПЗ "Роснефти". Наиболее вероятным оказался итальянский НПЗ в Сардинии, тем более из Джейхана туда очень легко транспортировать азербайджанскую нефть", - отметил он.

Сложнее обстоят дела с разведкой и добычей нефти. "Здесь для вхождения, допустим, "Роснефти" в азербайджанские проекты аналогичные проекты должны предложить в России или в российском секторе, или за это нужно платить. Здесь коммерческая сторона более сложная. Поэтому когда будет реализовано, и возможна ли эта реализация - это зависит от дальнейших переговоров, потому что на месте ничего не стоит, и через год, два, пять можно обнаружить месторождения, структуры", - считает эксперт.

Однако, несмотря на это, по его мнению, у сотрудничества в этом направлении имеются большие перспективы. "Это очень динамичная сфера деятельности. Сейчас в Азербайджане и на суше, и на море идёт разведка, тем более, в российском секторе Каспия тоже активная работа идёт, и у "Роснефти" тоже возможности есть получить новые контракты. Тогда возможно привлечение SOCAR как партнёра, который имеет колоссальный опыт морского бурения, морской добычи, морской транспортировки. Возможности сотрудничества между SOCAR и Роснефтью колоссальные, но когда и как, чтобы на коммерческой основе эти проекты обеим компаниям были выгодны, и интересы совпали - трудно сказать", - резюмировал Ильхам Шабан.

Андрей Казанцев рассматривает подписанное Соглашение под другим углом зрения. Он, в первую очередь, отметил, что оно может свидетельствовать о росте конкуренции между российскими компаниями на Каспии. "Известно точно, что у "Роснефти" есть интерес к добыче газа на Каспии. В этом плане две новые интересные тенденции появляются. Раньше на Каспии в основном "ЛУКойл" работал, теперь появляется Роснефть. Это первое. Второе: "Роснефть" может превратиться в одного из основных соперников, конкурентов "Газпрома". "Роснефть", по сути, сразу расширяет свою работу на две сферы деятельности, где она раньше не работала: газ и Каспийский регион. Это интересная тенденция", - считает эксперт.

Андрей Казанцев обратил внимание на большую значимость подписанного документа для обеих сторон. "Это хорошо, в том числе, для интересов России, потому что создаётся определённого рода взаимозависимость между Россией и Азербайджаном. Не секрет, что Россия и Азербайджан во многом конкурируют на газовом рынке Европы, и в этом плане такого рода взаимодействие очень важно, поскольку способствует продвижению российских интересов. "Роснефть", естественно, является корпорацией стратегического значения", - сказал он.

При этом эксперт, как и Ильхам Шабан, отметил, что Соглашение носит общий характер. "Насколько я знаю по предварительным комментариям, оно так в общем сформулировано. Конкретные проекты там не обозначены. Судя по всему, два основных момента: это какие-то инвестиции будут в месторождения на Каспии, и второе - очень важно само налаживание сотрудничества между SOCAR и "Роснефтью", - подытожил Андрей Казанцев.

11045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ