Вестник Кавказа

У Дома печати в Махачкале появится памятник погибшим журналистам

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что в Махачкале будет установлен памятник погибшим журналистам.

"Начиная с 1992 года, исполняя свой профессиональный долг, в Дагестане погибли 19 журналистов", - напомнил он.

"Работа журналистов жизненно необходима обществу, часто именно эти смелые люди, своим пером и откровенным словом борются с несправедливостью и первыми поднимают самые актуальные проблемы сегодняшнего дня!" - написал глава республики у себя в Instagram.

По его словам, эта работа крайне важна для всех. "Не зря журналистов называют "четвертой властью", ведь во многом именно благодаря им открываются каналы обратной связи между представителями власти и гражданами, нуждающимися в разрешении своих проблем", - отметил Абдулатипов. "Журналистская деятельность часто связана с большим риском и серьезной опасностью, как во время командировок в горячие точки, так и в мирное время из-за журналистских расследований, которые касаются организованной преступности, коррупционной деятельности и экстремистских организаций", - подчеркнул он.

Руководитель республики назвал памятник погибшим журналистам поистине народным, так как средства на его установку - это пожертвования. Он призвал "не оставаться в стороне от участия в этом благородном деле". "Для обсуждения вопросов о сооружении памятника я в ближайшее время встречусь с журналистским сообществом", - сообщил Абдулатипов.

Дом печати, у которого предполагается установить памятник, "будет капитально отремонтирован", пообещал он. "Обновленный Дом печати станет настоящим домом журналистов, где будут расположены современные конференц-залы и редакции СМИ", - заключил глава Дагестана.

9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ