Вестник Кавказа

Турция наводит порядок с въездом в страну – МИД РФ

Закон "Об иностранцах и международной защите", который был принят недавно в Турции, позволил упорядочить практику въезда в страну иностранных граждан, включая и россиян, заявили сегодня в МИД РФ.

"По информации МИД Турции, ранее в турецком законодательстве четкая норма, предусматривающая необходимый для въезда в страну срок действия заграничного паспорта иностранного гражданина, отсутствовала, и требования сотрудников компетентных органов различались в зависимости от устоявшейся практики. Принятым законом власти Турции упорядочили такую практику, приведя ее к единому образцу", — цитирует РИА Новости сообщение МИД.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что из Турции депортируют россиян, чьи паспорта не соответствуют новым требованиям. Однако источник в министерстве культуры и туризма Турции сообщил, что случаев депортации уже приехавших в страну туристов быть не может, а те проблемы, которые могут возникнуть, будут решаться при активном участии властей.

Закон "Об иностранцах и международной защите" вступил в силу 11 апреля текущего года. Согласно ему, срок действия загранпаспорта российского туриста должен включать еще как минимум четыре месяца с момента въезда в Турцию. Эта норма касается граждан РФ, имеющих право на безвизовый въезд и пребывание на территории Турецкой Республики в течение 60 дней (за исключением поездок с целью учебы или работы). Раньше требуемый минимальный срок действия загранпаспорта составлял три месяца, но на границе его соответствие нормам, как правило, не проверяли.

10915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ