Вестник Кавказа

Туркменистан займется развитием спутниковой связи

В Туркменистане обсуждается вопрос создания акционерного общества закрытого типа, которое будет оказывать услуги спутниковой связи, говорится в сообщении правительства страны.

Согласно этой информации, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил подготовить проекты соответствующих документов.

В первой половине нынешнего года Туркменистан запустит первый собственный телекоммуникационный спутник "ТуркменАлем 520Е". Центр управления космическим спутником расположился в Ахалском велаяте (области).

Спутник строит французская Thales Alenia Space, на орбиту, его запуск с мыса Канаверал осуществит американская компания SpaceX.

Спутник будет охватывать своим вещанием часть Европы, Африки и Азии и позволит Туркменистану совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, стационарной и мобильной связи, Интернета.

По некоторым оценкам, астроклиматические условия страны являются одними из лучших на планете для проведения астрономических наблюдений. В частности, прозрачность атмосферы, благоприятный ветровой режим, освещенность позволяют в течение года вести более двух тысяч часов наблюдений за космическими объектами, отмечает Тренд.

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ