Вестник Кавказа

Турист сорвался с ледника на Кубани

Турист сорвался с ледника на Кубани

Больше суток понадобилось спасателями Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, чтобы эвакуировать сорвавшегося с Большого Фиштинского ледника туриста. Спасательная операция осложнялась неблагоприятными погодными условиями.

ЧП произошло в минувшую субботу. "В эти дни на Фиште очень много туристов, одна из групп обнаружила пострадавшего туриста, предварительно, он сорвался с Большого Фиштинского ледника, высота которого около 2,6 тыс м", - сообщает пресс-служба ведомства.

Стало известно, что при падении альпинист получил черепно-мозговую травму и переломы нижних конечностей. По словам представителя спасательного отряда, пострадавший находился в сознании, но не мог внятно рассказать о происшествии.

Кроме того, сообщается, что спасатели сочинского отряда вылетели на вертолете, но из-за тумана борт не смог подойти к пострадавшему, поэтому группа высадилась ниже по склону, в зоне видимости рельефа. Спасателям активно помогали другие туристы, а ночью в воскресенье к ним присоединились спасатели из Адыгеи. В настоящее время пострадавший турист находится в местной больнице.

9125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ