Вестник Кавказа

Турецкие военные пострадали в столкновениях с контрабандистами

В результате столкновения с контрабандистами на турецко-сирийской границе в провинции Хатай ранения получили восемнадцать турецких военнослужащих.

Столкновение между военными и контрабандистами произошло в районе города Рейханлы утром во вторник, передаёт РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ. Трое военных получили серьёзные ожоги из-за взрывов канистр с дизельным топливом.

Как сообщается, военнослужащие пытались пресечь ввоз контрабандного топлива из Сирии в Турцию, которым промышляет население приграничных с Сирией турецких провинций. По данным генштаба, в контрабанде подозревается около 2,5 тыс местных жителей.

Операция военнослужащих завершилась столкновением с заступившимися за нарушителей границы жителями деревни Кушаклы. В результате были ранены несколько военных и местных жителей, в том числе 15-летний подросток. Трое из них были госпитализированы. По распространённым данным, стрельбу открыли местные жители из пневматического оружия.

В свою очередь староста деревни Кушаклы Хасан Джемильоглу сообщил, что порядка 500 военных вошли в деревню около 03.00 и вступили в вооружённый конфликт с местным населением. "Ребёнок получил огнестрельное ранение", - сказал он.

Местное население граничащих с Сирией турецких провинций промышляет контрабандой нефтепродуктов, которые в Сирии стоят значительно дешевле, чем в Турции. Периодически происходят вооружённые столкновения турецких военных с контрабандистами.

6335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ