Вестник Кавказа

Турецкие отели попросят туристов брать меньше еды

В Турции в гостиницах, которые работают по системе "все включено", попросят отдыхающих попросят брать еды ровно столько, сколько они могут съесть. Об этом сообщили в Ассоциация Туроператоров России (АТОР).

Отели будут поддерживать проект "Оранжевый флаг", целью которого является сокращение пищевых отходов. Он призван изменить отношение туристов и владельцев бизнеса к процессу питания в отелях, работающих по системе "все включено". Согласно прогнозу, уже в этом году инициативу поддержат 250 отелей.

Как отметил инициатор проекта Али Акгун, на сегодняшний день проблема пищевых отходов для Турции стоит очень остро, поскольку в стране ежегодно выбрасывается 18 млн т фруктов и овощей, 4,9 млн буханок хлеба. Стоимость пищевых отходов он оценил в 214 млрд турецких лир.

Участие в проекте "Оранжевый флаг" – добровольное. Однако, принимая условия этой инициативы, гостиницы обязуются выполнять ряд обязательств. В первую очередь, более правильно планировать расход продуктов научат персонал. Во-вторых, сами отели должны будут объяснять постояльцам, что "еду нельзя выбрасывать" и что "съедать надо все, что на тарелке", передает РИА Новости.

12670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ