Вестник Кавказа

Турецкие кабачки и перец завтра пустят в Россию

Россия с завтрашнего дня отменяет запрет на поставки из Турции салата, кабачков, перца и тыкв. Об этом рассказал глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"По всем категориям, запрет на которые был введен весной 2016 года по фитосанитарным соображениям, решение принято. С 1 сентября Россия снимает ограничения на поставки турецкого салата-латука, салата айсберг, кабачков, тыквы и перца. Такое решение принято по итогам проверок турецких предприятий специалистами Россельхознадзора в мае этого года", - цитирует его РБК.

По словам Ткачева, российская сторона рассчитывает, что Турция допустит на свой рынок российских производителей мяса говядины и птицы. "Снятие ограничений должно проходить с двух сторон и быть обоюдным", - подчеркнул министр.

Комментируя вопрос о турецких томатах, глава Минсельхоза признал, что здесь возникают споры, поскольку для Турции помидоры - это одна из основных категорий импорта сельхозпродукции в Россию. РФ же, в свою очередь, защищает интересы своих товаропроизводителей, которые в условиях эмбарго активно выращивают овощи, создают тепличные комплексы. "Был дан определенный сигнал бизнесу: мы субсидируем тепличное овощеводство", - поведал Ткачев.

Тем не менее, указал он, есть вероятность, что россияне все же смогут попробовать турецкие томаты, так как в конце осени исчерпываются запасы сезонных овощей, местные же производители пока не могут полностью компенсировать этот дефицит, который в итоге все равно покрывается импортом из Азербайджана и Марокко. "14 сентября 2017 года в Турции пройдет первое заседание российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству, на котором мы планируем обсудить весь спектр вопросов, в том числе томаты", - сообщил министр.

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ