Вестник Кавказа

Три сценария Узбекистана после Ислама Каримова

Три сценария Узбекистана после Ислама Каримова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Важно не допустить наступления безвластия в Узбекистане, так как это станет катастрофой не только для самой республики, но и для всего региона в целом – об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко, комментируя известия о болезни президента Узбекистана Ислама Каримова.

По словам эксперта, можно прогнозировать три возможных сценария событий в Узбекистане.

"Первый вариант – когда к власти приходит преемник, некий новый человек, один из его сподвижников, например, дочь Каримова – который просто становится, так сказать, Каримовым-2, как это произошло в Туркменистане, где Гурбангулы Бердымухамедов сменил в этом качестве Сапармурата Ниязова. Это наиболее благоприятный вариант для Узбекистана", - подчеркнул он.

Второй сценарий, рассказал политолог, реализуется в случае раскола элиты. "Это произойдет, если преемника не признает часть элиты, и начнется долгое противостояние", - поведал эксперт.

Третий же сценарий он охарактеризовал как катастрофический. "Если это противостояние будет нарастать, то может начаться сопровождаемая ростом экстремизма криминализация Узбекистана, попытку которой мы видели в 1989-1990 годах, с восстанием наркобаронов, которое мы наблюдали в свое время в Андижане", - напомнил политолог.

"Только теперь будет несколько Андижанов, и будет угроза повторения на каком-то новом витке таджикских событий начала 1990-х годов, то есть превращение Узбекистана в очаг региональной нестабильности. Этого необходимо избежать", - заключил Алексей Фененко.

13870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ