Вестник Кавказа

Травмированный краснокнижный орлан разгуливал по Астрахани

Травмированный краснокнижный орлан разгуливал по Астрахани

Орлан-белохвост с травмированным крылом сегодня днем ходил по улицам в Астрахани, сообщают очевидцы инцидента в соцсетях.

На ролике, опубликованном в Facebook, видно, как крупный орлан гуляет между многоэтажками по улице Алексеева, ходит вдоль гимназии.

Прохожие попробовали поймать птицу с помощью покрывала. Убегая от них, орлан вышел на улицу Нововосточную с оживленным движением и остановился перед затормозившим грузовиком. В результате на дороге с двусторонним движением несколько десятков машин встали, чтобы помочь поймать птицу. Ловцы достигли цели лишь спустя более 20 минут.

"Это орлан-белохвост, взрослая птица минимум четырех-пяти лет. Этот вид в Красной книге РФ, а значит, теоретически, за его поимку можно получить штраф, даже если ловили в целях сохранения жизни птицы. Судя по всему, у орлана повреждено крыло, поэтому он не может взлететь", - цитирует натуралиста Владимира Панькова "Интерфакс".

Он пояснил, что орланы иногда залетают в Астрахань, где находят корм на свалках, подобно воронам.

Пойманного орлана с поврежденным крылом отвезут в астраханский зоопарк "Баба Фрося", где он получит необходимое лечение.

12440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ