Вестник Кавказа

Трамп подтвердил внесение КСИР Ирана в список террористических организаций

Трамп подтвердил внесение КСИР Ирана в список террористических организаций

Вашингтон принял решение включить Корпус стражей исламской революции Ирана в число иностранных террористических организаций. Такое заявление сделал сегодня президент США Дональд Трамп, его распространила пресс-служба Белого дома.

"Сегодня я официально объявляю о намерении моей администрации внести Корпус стражей исламской революции (КСИР), в том числе его силы специального назначения "Аль-Кудс", в список иностранных террористических организаций", - цитирует его ТАСС.

Глава Госдепартамента Майк Помпео в своем выступлении подчеркнул, что "бизнесы и банки" всех стран мира обязаны сделать все возможное, чтобы не допустить никаких транзакций КСИР или связанных с ними организаций.

Кроме того, еще один высокопоставленный представитель администрации США заявил, что Вашингтон призывает другие страны подключиться к изоляции КСИР, чтобы "сократить их возможности". По его словам, американские власти рассматривают Иран не только как ключевой источник финансирования терроризма, но и как "активного участника ... террористической деятельности".

Чиновник предупредил, что американские прокуроры теперь смогут возбуждать дела против тех, кто поддерживает КСИР, также эти люди могут быть лишены доступа в США.

Напомним, председатель комитета национальной безопасности и внешней политики парламента ИРИ Хишматулла Фалахатпише 6 апреля предупредил, что если США официально причислят КСИР к террористическим организациям, то Тегеран внесет американскую армию в свой террористический "черный список", наряду с запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ