Вестник Кавказа

Трагедия в московском метро: более 10 погибших на синей ветке

Трагедия в московском метро: более 10 погибших на синей ветке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-мэр Москвы Петр Бирюков сообщил, что в результате аварии в московском метро погибли десять человек.

"Число погибших составляет 10 человек, спасательные работы продолжаются, они будут вестись примерно в течение часа, потому что есть еще граждане, которые находятся в первом головном вагоне",- цитирует его ИТАР-ТАСС.

Глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов, со своей стороны, заявил, что к медикам за помощью обратились 149 человек, 106 из них госпитализированы в 14 больниц. Более половины из них тяжелые.

Пострадавших в результате аварии в метро доставляют в крупнейшие больницы Москвы. В Первую градскую больницу доставлены 10 человек, в 67 больницу - 10, в Боткинскую - 11, в Институт скорой помощи имени Склифосовского - 10, в 64 городскую больницу - 8, в 71 городскую больницу - 8, в 7 городскую больницу - 7, в 31 городскую больницу - 6, в 36 - 5 и в Пятую градскую - 1 человек. К эвакуации пострадавших подключились вертолеты МЧС России.

На место происшествия прибыл мэр Москвы Сергей Собянин, который поручил в течение нескольких часов ликвидировать последствия аварии и возобновить движение по ветке, которая связывает центр Москвы с крупными жилыми массивами Крылатское и Строгино на западе Москвы. Он также сообщил, что власти Москвы выплатят родственникам погибших в аварии в столичном метро по 1 млн рублей, пострадавшим - по 500 тыс.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что причиной аварии в московском метро, по предварительным данным, стало резкое торможение состава из-за срабатывания сигнализации.

Представители московского метрополитена заявили, что сигнализация сработала ложно, однако очевидцы и некоторые фотографии в социальных сетях свидетельствуют о наличие задымления на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" на Арбатско-Покровской линии.

Авария в московской подземке внесла свои коррективы в работу столичного правительства, заседание которого было отменено в связи с ЧП.

ГИБДД Москвы просит водителей выбирать альтернативные маршруты, так как движение по Кутузовскому проспекту будет ограничено до 22:00.

К месту аварии в московском метро прибыл глава МЧС России Владимир Пучков, который будет контролировать работу по ликвидации последствий аварии.

8985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ