Вестник Кавказа

Топилин: регионы в ближайшее время получат бюджет на повышение МРОТ

Топилин: регионы в ближайшее время получат бюджет на повышение МРОТ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал, когда российские регионы получат дополнительные финансовые ресурсы на повышение с 1 мая минимального уровня оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.

"Мы с министерством финансов готовим проект распоряжения", - заявил он. "Регионам в ближайшее время из резервного фонда правительства будут предоставлены дополнительные финансовые ресурсы с учетом потребности в средствах, которая просчитывается", - отметил глава Минтруда на совещании в Новосибирске. "Работа завершается", - добавил он.

Топилин напомнил, что дополнительная потребность регионов в финансировании связана с тем, что решение о повышении с 1 мая 2018 года МРОТ на 21% по сравнению с установленным на начало года, было принято в нынешнем году, когда все бюджеты уже были сформированы.

"Должно быть четкое исполнение, и с 1 мая мы впервые в истории России будем иметь по всем регионам МРОТ на уровне прожиточного минимума", - подчеркнул министр. "По нашим оценкам это более 1,6 миллиона человек в бюджетном секторе", - приводит его слова РИА Новости. "Это достижение, которое мы не могли обеспечить с учетом финансовых возможностей в последние годы", -  отметил Топилин.

Напомним. Госдума 16 февраля приняла в окончательном, третьем чтении закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая этого года.

7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ