Вестник Кавказа

Топилин рассказал, почему пенсионный возраст не был поднят раньше

Топилин рассказал, почему пенсионный возраст не был поднят раньше
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сегодня на заседании Госдумы представил законопроект об изменениях в параметры пенсионной системы. Он, в частности, объяснил, почему нельзя было поднимать пенсионный возраст в 1990-е годы и какие задачи стояли перед пенсионной системой в "нулевые".

"В 90-е годы это решение не могло быть принято, наверное, потому, что резко снижались доходы, росла смертность, резко упала рождаемость", - заявил глава Минтруда. "Все показатели снижались, это были серьезные изменения", - указал он. "Наверное, на этом фоне принимать решение о повышении (пенсионного) возраста было практически невозможно", - цитирует Топилина "Интерфакс".

Как отметил министр, в 2000-е годы главной задачей было достичь "нормального уровня пенсионного обеспечения" - "чтобы подтянуть до приемлемого уровня" пенсии в стране.
В кризис 2008 года "в отличие от западных стран мы принимали решение о валоризации, мы вытягивали размер пенсий", заявил он.

"Сейчас мы имеем серьезные успехи: мы зафиксировали уровень пенсионного обеспечения, но он нас не устраивает", - указал Топилин. "Мы должны идти вперед", - заключил руководитель Минтруда.

Напомним, Госдума сегодня рассматривает в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, в том числе по повышению пенсионного возраста.

9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ