Вестник Кавказа

Топилин готов "заморозить" накопительные пенсии до 2021 года

Топилин готов "заморозить" накопительные пенсии до 2021 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минтруда России Максим Топилин допустил продление "заморозки" пенсионных накоплений еще на год - до 2021 года включительно, пока правительство не определится с моделью индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Как отметил министр, идею Минфина об ИПК как таковую "не кладут куда-то на дальнюю полку". "Просто в этом бюджетном цикле будет сложновато это сделать, скорее всего, не получится", - указал он. "Это надо вносить бюджетным пакетом, мы его не видели", - заявил Топилин. "Поэтому они (Минфин) внесут, скорее всего, опять заморозку еще на один год, до 2021-го", - цитирует его "Интерфакс".

Руководитель ведомства напомнил, что "заморозка" накопительных пенсий действует до 2020 года включительно. Ее отмена должна означать появление в бюджете трансферта Пенсионному фонду на 2021 год, пояснил он. Однако этот трансферт там не отражен (бюджет планируется на три года), потому можно сделать вывод, что последует продление.

Накопительная пенсия - ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, которые сформированы за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

8760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ