Позиция Грузии в вопросе Абхазии и Южной Осетии является правильной на короткой дистанции, но ситуация изменится, если взглянуть на проблему в более широкой перспективе, заявил "Вестнику Кавказа" политолог, эксперт по Кавказу Андрей Епифанцев, комментируя варианты решения одного из территориальных конфликтов на Южном Кавказе.
"Здесь, на самом деле, не существует в настоящий момент решения. Поверьте, если бы я знал решение, которое могло бы привести к какому-то счастливому разрешению ситуации, я бы, наверное, получил Нобелевскую премию мира. Говоря, опять же, о вариантах, понятно, что Грузия эмоционально подчёркивает свою позицию, что никогда не откажется от территорий. На самом деле, наверное, это правильно на короткий момент, но в более широкой временной перспективе временной мы видим, что это совершенно не так", - обратил внимание на подобный факт эксперт.
"Когда-нибудь, с течением времени, если зафиксировать ситуацию статус-кво, новое правительство, новое общество с независимостью Абхазии и Южной Осетии может согласиться. Говоря о более реальных возможностях, возможно, стоит говорить о каком-то наднациональном объединении. Это старая идея, она давно уже витала в воздухе, даже ещё до 2008 года, о создании наднационального образования Россия-Грузия-Абхазия-Южная Осетия, где стороны могли бы развивать экономику, где не было бы виз и так далее", - предложил Епифанцев, добавив, что это смягчило бы те боли, что испытывает сейчас Грузия в связи с потерей территорий.
При этом эксперт указал на препятствия на этом пути. "Нужно говорить о том, что с теми трендами, которые у нас сейчас существуют - это политико-евроатлантический вектор в развитии Грузии и, с другой стороны, мощный вектор создания евроазиатского сообщества, в который Россия так или иначе будет стараться включить Южную Осетию и Абхазию решение данной проблемы всё-таки сталкивается как противоречащие друг другу идеи", - подчеркнул эксперт.
"Посмотрите на последний факт, когда Россия включила в состав журналистского пула на Олимпиаду журналистов Абхазии и Южной Осетии как представителей независимых государств. И посмотрите, какую негативную реакцию это вызывает в Грузии. Поэтому даже если эти мельчайшие вопросы вызывают резкое отторжение, говорить о каком-то решении вопроса в этой рамке координат не приходится", - резюмировал свой комментарий Андрей Епифанцев.