Вестник Кавказа

Тибилов: конфликт на Украине силой не решить

Президент Республики Южная Осетия (РЮО) Леонид Тибилов заявил, что военного решения противостояния на востоке Украины нет, и Киев совершил "преступную ошибку", применив силу против жителей Новороссии.

"Киев совершил преступную ошибку, применив силу против жителей Новороссии. Тем более, когда начались артиллерийские обстрелы мирных городов, многочисленные жертвы среди гражданского населения", — цитирует его РИА Новости.

"Чтобы защитить себя и своих близких, а кто-то — уже чтобы мстить за погибших, на Донбассе стали браться за оружие даже те, кто не интересовался никакой политикой и ни о какой такой независимости или федерализации в жизни не задумывался", — отметил югоосетинский лидер.

По мнению Тибилова, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) достаточно быстро обустраивают свою государственность, у них есть экономический потенциал, они могут быть вполне самодостаточны.

Он также подчеркнул, что военного решения конфликта нет. "Ополченцы защищают свой дом и свои семьи, так они считают. А украинские вооруженные формирования воюют за территориальную целостность. Это несопоставимые по своей силе мотивации. К тому же, в тылу у украинских сил много людей сочувствуют Донбассу, в таких условиях украинских военных надолго не хватит", — сказал глава Южной Осетии.

Для президента Украины Петра Порошенко, по словам Тибилова, "было бы логично попытаться заморозить конфликт, пока ополченцы не вышли на территорию соседних областей Украины". "Вполне вероятно, что так оно и случится, хотя радикалы будут упорно настаивать на продолжении войны", — прогнозирует Тибилов.

5935 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.