Вестник Кавказа

Темрезов: любые спекуляции на национальной теме будут жестко пресекаться

Темрезов: любые спекуляции на национальной теме будут жестко пресекаться
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Карачаево-Черкесия стала одним из немногих регионов России, в которых в промежутке между двумя последними переписями увеличилась численность русского населения, заявил глава республики Рашид Темрезов.

"Из 83 субъектов Российской Федерации по переписи 2002, 2010 года только 8 субъектов, где есть прирост русского населения, в их числе Карачаево-Черкесия - прирост со 147 до 150 тыс", - цитирует его "Интерфакс".

Глава республики особо отметил, что такие данные были получены даже несмотря на то, что впервые в истории перепись 2010 года давала респондентам возможность не отвечать на вопрос о национальной принадлежности либо давать любой ответ.

"Кто бы ни пытался на межнациональной теме спекулировать, эти все попытки будут жестко пресечены в рамках закона. В этом вопросе у органов исполнительной и законодательной власти, у правоохранительных структур, у органов безопасности, абсолютно единая позиция", - подчеркнул он.

По мнению Темрезова, "межнациональное согласие в Карачаево-Черкесии - это заслуга только жителей республики. Самое главное, это тот многовековой опыт жизни разных народов, разных конфессий вместе на территории Карачаево-Черкесии".

В этой связи глава региона отметил, что показателем межнационального мира и согласия является то, что по числу межнациональных браков Карачаево-Черкесия находится в числе лидеров.

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ