Вестник Кавказа

Телефонный разговор Путина и Обамы был откровенным и деловым - Кремль

Телефонный разговор Путина и Обамы был откровенным и деловым - Кремль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Между президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой состоялся телефонный разговор. Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа была инициирована американской стороной и она "носила откровенный и деловой характер".

"Главы государств обстоятельно обсудили вопросы урегулирования конфликта на Украине, ближневосточную проблематику с акцентом на поиск путей разрешения сирийского кризиса, а также ситуацию на Корейском полуострове", - говориться в официальном сообщении.

В разговоре с Обамой Путин обратил внимание, что для выполнения минских договоренностей Киев должен наладить прямой контакт с представителями Донбасса, а также согласовать с ними готовящиеся изменения в конституции о проведении местных выборов, вступлении в силу законов об особом статусе и амнистии.

Во время телефонной беседы лидеры призвали также к "деэскалации напряженности, возникшей в связи с кризисом отношений между Саудовской Аравией и Ираном". Кроме того, Путин и Обама заявили, что если подтвердиться тот факт, что КНДР испытала водородную бомбу, то это станет "грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и не должно остаться без жесткой международной реакции".

В заключение разговора российский лидер подтвердил приверженность Москвы в дипломатическом урегулировании корейской проблемы, передает ТАСС.

20485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ