Совет федерации сегодня ратифицировал соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории РФ, предусматривающее льготный период постановки на миграционный учет в России.
Документ, подписанный в Москве 8 февраля 2013 года, предусматривает освобождение граждан Таджикистана, временно пребывающих на территории России, от обязанности постановки на учет по месту их пребывания в течение 15 дней с даты въезда. Сейчас иностранцы, временно пребывающие в РФ, должны вставать на учет не позднее семи рабочих дней со дня прибытия, сообщает РИА Новости.
По состоянию на 18 декабря с начала года на территорию России въехало порядка 1,3 млн граждан Таджикистана, что по сравнению с прошлым годом превышает аналогичные показатели на 15%. Из них на миграционный учет встало около 900 тыс человек, сообщает ФМС России.
Таджикистан занимает четвертое место после Украины, Узбекистана и Казахстана по въезжающим в Россию, а по числу работающих в РФ иностранных мигрантов находится на втором месте после Узбекистана.