Вестник Кавказа

Центробанк спасает Россию?

Центробанк спасает Россию?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Экстренное заседание Совета директоров Банка России, проведенное накануне вечером по следам резкого роста курса доллара и евро по отношению к российской валюте на пять рублей, завершилось принятием внеочередного решения о радикальном повышении ключевой ставки с 10,5% до 17%, более чем в полтора раза. ЦБ объяснил это "необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски".

Также появилась "плавающая ставка", равная ключевой плюс 1,75% по кредитам под нерыночные активы вместо предоставления таких кредитов по фиксированной ставке. "В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75%", — сказано в сообщении регулятора.

Одновременно решено "сохранить на неизменном уровне процентные ставки по специализированным инструментам рефинансирования", то есть на несколько процентов ниже ключевой ставки. Увеличен максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 млрд до $5,0 млрд, причем эти операции будут проводиться еженедельно в течение года.

Зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что решение ЦБ будет иметь краткосрочный эффект и рубль подорожает сегодня либо завтра. "Теперь он в самом деле стал дорогим, так что на время рынок должен действительно успокоиться. Радикальное решение, даже "с перелетом", для того и было принято, дабы остановить разогрев валютного рынка. После того как ситуация стабилизируется, Центробанк некоторое время еще подержит ключевую ставку на столь высоком уровне, а затем, когда рынок успокоится и начнет нормально функционировать, ключевая ставка будет понижена", - заявил депутат.

Аксаков успокоил всех тех, кто успел взять кредит до сегодняшней ночи: "По закону нельзя в одностороннем порядке менять процентные ставки ни по кредитам, ни по вкладам, поэтому по нынешним кредитам роста кредитов ждать не стоит, а вот будущие будут дороже". При этом он подчеркнул, что высокая ключевая ставка негативно скажется на развитии бизнеса. "Это означает торможение кредитования предприятий при, фактически, запретительных ставках для многих бизнесов. И это может сказаться на торможении экономического роста", - предупредил зампред думского Комитета.

Анатолий Аксаков пояснил, что сохранение ключевой ставки на прежнем уровне вызвало бы "перегрев" рынка. "Без этого решения мог бы продолжаться разогрев рынка и неуправляемое повышение курса доллара и евро по отношению к рублю. Когда на валютном рынке нет стабильности, идет специальное понижение национальной валюты, бизнес не развивается, поскольку кредиты, которые компании получают в банках, направляются на покупку валюты, так как там доходность выше, а тем самым рынок разогревается еще сильнее. То есть из многих зол ЦБ предпочел избрать то, которое, на его взгляд, является наименьшим", - заключил депутат.

Ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов, в свою очередь, выразил мнение, что таким образом ЦБ пытается "бороться с шоками". "Поскольку за последние дни началось уже неуправляемое движение на валютном рынке, Центробанк решил сократить количество рублей в обращении и сделать рубль очень дорогим. Под 17% многим банкам будет не под силу привлекать деньги в виде рефинансирования под залог нерыночных активов. Как краткосрочная мера, именно для того, чтобы погасить панику, это оправданно. Что-то подобное ЦБ и должен был сделать", - отметил он.

Абрамов обратил внимание на то, что в последние дни в стране оформился финансовый кризис. "Когда начинается кризис, встает вопрос о том, как купировать шок, а проблема развития того же бизнеса отходит на второй план. Сначала надо остановить финансовый шок, даже если банковская система перестанет выдавать кредиты. Так уже было в 2008 году, в острую фазу мирового финансового кризиса, когда ставка рефинансирования была порядка 12%, банки получали рубли в виде ликвидности, но кредитовать ими было невозможно, так как под такую ставку никто не брал деньги в бизнесе. Сейчас нужно отложить на месяц-другой разговоры об экономическом развитии. Центробанк использует антикризисные меры, и это нормально, что он применяет такие инструменты", - считает аналитик.

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ