Вестник Кавказа

Центробанк РФ будет работать, исходя из цены нефти $30

Центробанк РФ будет работать, исходя из цены нефти $30
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центробанк России собирается, несмотря на возможные ценовые изменения на нефтяном рынке, придерживаться плана, исходя из стоимости нефти $30 за баррель.

"Он у нас базовый, но по сравнению с тем, что вдруг сейчас в связи с ситуацией на рынке настроения резко поменялись, он выглядит достаточно консервативным, но мы считаем, что пока достаточно много объективных предпосылок в сторону того, что $30 - это разумный сценарий на этот период", - сказала зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

В то же время она пояснила, что преждевременный переход на оптимистичный сценарий может привести к еще большей волатильности.

"Если мы будем себя вести по оптимистичному сценарию, тогда мы можем оказаться в неудачном положении, выяснится, что мы, допустим, слишком быстро снизили ставки, потом нам их увеличивать придется, то есть начнется такое дерганье", - приводит слова Юдаевой РБК.

Напомним, что 17 апреля в столице Катара Дохе состоится встреча стран ОПЕК и других нефтепроизводителей, после которой ожидается стабилизация нефтяного рынка.

8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ