Вестник Кавказа

Центробанк Азербайджана выделит средства под ипотечное кредитование

До конца 2015 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выделит около 250 млн манатов на финансирование ипотечного кредитования в стране, - заявил сегодня председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Между ЦБА и министерством финансов достигнут консенсус по вопросу расширения ипотечного кредитования в стране. Центробанк выделит эти средства в виде кредита под государственную гарантию, которую предоставит министерство финансов, - сказал Рустамов. - Согласно нашему совместному предложению, на эти цели в 2015 году будет выделено порядка 250 млн манатов, что приравнивается к сумме, предоставленной до сих пор на ипотеку по линии государства", - цитирует Тренд.

Часть этих средств будет направлена на финансирование социальной ипотеки, а часть – на выдачу обычных ипотечных кредитов. По словам председателя правления ЦБА, в будущем году на ипотеку планируется выделить еще более значительную сумму.

"Расширение ипотечного кредитования приведет в движение созданную в стране сильную строительную индустрию, которая в свою очередь внесет серьезный вклад в развитие экономики, занятости, увеличение бюджетных доходов. С другой стороны есть социальная сторона вопроса, то есть это приведет к улучшению жилищных условий населения", - сказал Рустамов.

Говоря об условиях выдачи ипотеки, он сказал, что планируется снижение ставок как по социальной ипотеке, так и по обычной, а сумма ипотечного кредита (по льготной и коммерческой) будет увеличена вдвое.

8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ