Вестник Кавказа

Центробанк Армении ожидает рост ВВП в 2015 году до 2,8-3,6%

Центробанк Армении повысил прогноз роста ВВП в этом году до предела 2,8-3,6%, ранее этот прогноз был равен  1,6-2,6%, такие данные приводятся в отчете по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за третий квартал 2015 года и выполнения программы ДКП за второй квартал.

"Прогнозы экономического роста на 2015 год были пересмотрены в сторону повышения, что, в основном, обусловлено ослаблением денежно-кредитных условий на фоне сохранившейся финансовой стабильности, реализацией более стимулирующей, чем было предусмотрено, налогово-бюджетной политики, а также положительными развитиями в сельскохозяйственной сфере", - говорится в отчёте ЦБ. 

Стоит отметить, что темпы экономического роста остаются на низком уровне, также не происходит увеличения спроса на внутреннем рынке Армении, международные цены на горнорудные металлы также не растут.

Ожидается, что росту ВВП будет способствовать чистый экспорт, на объемы которого  который повлияли структурные реформы в последние годы, благоприятные развития в сельском хозяйстве и девальвация драма в конце 2014 года, передает Арка.
 

6850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ