Вестник Кавказа

ЦБ РФ начал год с ключевой ставки в 7,50%

ЦБ РФ начал год с ключевой ставки в 7,50%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет директоров Банка России на своем заседании сегодня принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,50% годовых.

Поясняя его, в ЦБ отметили, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне, а инфляционные ожидания постепенно снижаются. "Краткосрочные проинфляционные риски ослабли", - говорится в пресс-релизе ЦБ РФ. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики, указали в Центробанке.

Регулятор также обращает внимание на то, что "усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков". Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась, говорится в материалах ЦБ. В этих условиях регулятор продолжит снижение ключевой ставки. В банке России также допускают завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в нынешнем году.

В среднесрочном периоде (в 2019-2020 годах) риски отклонения годовой инфляции вверх от 4% по-прежнему преобладают над рисками отклонения инфляции вниз, отметили в Центробанке, указав, что регулятор будет отслеживать риски со стороны внешних факторов на всем прогнозном горизонте.

Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 23 марта.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, постепенность снижения ключевой ставки позволяет ЦБ удерживать российскую финансовую систему в стабильном состоянии. "В целом, это немного поможет снизить сначала депозитные ставки, потом кредитные ставки, хотя значение будет, в конечном счете, очень малосущественным. С одной стороны, и депозитные, и кредитные ставки сейчас живут относительно самостоятельно от ключевой ставки, а с другой стороны, 0,25 процентного пункта на нынешнем фоне скорее показывает другой сигнал – что ставка будет снижаться очень медленно", - пояснил он.

Между тем снижение ключевой ставки будет обязательно продолжено. "Это прогнозируемо, поскольку ставка 7,5% при инфляции 2,2% за последний месяц – это странная вещь, поскольку выходит, что инфляция у нас на уровне европейских стран или США, а ставка на 5 с лишним процентных пунктов выше. Интригой здесь будет то, как поведет себя Центральный банк, когда инфляция начнет все-таки расти с 2,2%, потому что само же правительство прогнозирует ее рост – что он будет делать со ставкой, когда инфляция поднимется к 3%? Будет ли он продолжать снижать ее? Разрыв между инфляцией и ключевой ставкой делает неизбежным на год вперед снижение ключевой ставки, но при росте инфляции ЦБ будет это сложно делать", - ожидает Александр Абрамов.

С ним согласился советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов. "Это решение было очень ожидаемо, рынки ждали снижения ставки и готовились к нему, соответственно, все ожидания уже заложены и в кредитные, и в депозитные ставки. Кроме того, в ближайшее время стоимость привлечения средств на рынки депозитов будет значительно ниже, чем даже сниженная ставка. В таких условиях, когда ставка ЦБ заметно выше, чем ставка привлечения на открытом рынке, как правило, никакие манипуляции с этой ставкой не оказывают реального влияния ни на проценты по депозитам, ни на проценты по кредитам. Поэтому решение ЦБ носит скорее номинальный характер, значимых последствий от которого ждать не стоит", - сказал он.

Сергей Хестанов так же ожидает, что снижение ставки будет продолжено под давлением сверхнизкой инфляции. "Инфляция в России ставит исторический рекорд, и это будет постепенно подталкивать Центральный банк к снижению ключевой ставки. При этом тактика снижения ставки у ЦБ останется очень медленной и постепенной, так что ее сближение с инфляцией в любом случае займет достаточно длительное время. После этого понижения на четверть процентного пункта, думаю, Центробанк подождет несколько месяцев и, если инфляция не начнет расти, рассмотрят возможность опустить планку ставки еще немного", - заключил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ