Вестник Кавказа

Страны СНГ обратились с совместным заявлением в честь 70-летия Победы

Страны СНГ выступили с совместным заявлением по случаю 70-летия Победы на сессии Совета ООН по правам человека.

Белоруссия и Россия при поддержке Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана выступили с совместным заявлением по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, говорится в сообщении Исполнительного комитета СНГ.

В документе отмечено особое значение Дня Победы 9 мая для народов стран СНГ, которые внесли решающий вклад в разгром нацизма и понесли наибольшие людские и материальные потери, и отдается дань уважения всем погибшим на полях сражений и всем жертвам нацизма.

В заявлении также выражается беспокойство в связи с наблюдающимися циничными попытками предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, осквернить светлую память павших, реабилитировать нацистских преступников и коллаборационистов, возродить теории расового и национального превосходства.

"Мы призываем страны и народы мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма", - цитирует заявление Тренд.

7790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ