Вестник Кавказа

Столтенберг: НАТО защитит Восточную Европу от России

Новый генсек НАТО, бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что входящие в Североатлантический альянс страны Восточной Европы не должны опасаться России, так как НАТО гарантирует их безопасность.

"Мы были маленькой страной с населением в пять миллионов человек, но во время "холодной войны" мы всегда чувствовали себя в безопасности, так как мы были уверены в том, что НАТО придет на помощь, несмотря на то, что у нас не было постоянных баз или размещенных у нас солдат", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Я понимаю, что значит быть маленькой страной, граничащей с Россией. Я понимаю потребность всех входящих в наш альянс стран, и особенно восточных союзников, граничащих с Россией, в том, чтобы НАТО внушало уверенность... Моя задача заключается в том, чтобы все союзники чувствовали себя так же уверенно, как чувствовала и сейчас чувствует себя Норвегия", - считает Йенс Столтенберг.

Новый генеральный секретарь НАТО дал понять, что он против денонсирования Основополагающего акта Россия-НАТО, который ограничивает военное присутствие альянса в Восточной Европе. В сентябре на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение проводить ротацию дополнительных военных сил альянса в Польше и странах Балтии без создания постоянных баз на их территории.

"Мы нашли способ увеличить наше военное присутствие на территории наших восточных союзников без нарушения наших международных соглашений", - заявил Столтенберг.

5215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ