Вестник Кавказа

Статус-кво - не решение нагорно-карабахской проблемы

Одним из ключевых заявлений состоявшейся накануне встречи глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции Эльмара Мамедъярова, Тамар Беручашвили и Мевлюта Чавушоглу стало обращение последнего к Армении, в котором турецкий министр подчеркнул возможность Еревана полноценно участвовать в межгосударственных экономических проектах и готовность его соседей принять армянское государство в свой круг. "Мы хотим, чтобы Армения также присоединилась к южнокавказской цепочке стран, дабы замкнуть ее круг добавлением недостающего звена", - сказал он.

Чавушоглу отметил, что для этого Еревану необходимо урегулировать или хотя бы предпринять шаги в направлении урегулирования проблем с соседями. "Мы хотим скорейшего решения нагорно-карабахского конфликта, проблемы оккупированных азербайджанских территорий. Армения должна уважать границы и территориальную целостность своих соседей. Сегодня Армения оккупирует 20% азербайджанских территорий, и это не только слова Турции, братской для Азербайджана страны, но и международная позиция, выраженная в резолюциях ООН и Совета Европы. Армения должна, наконец, предпринять усилия для мира, ведь она сама нуждается в этом больше всех", - сказал глава МИД Турции в Карсе.

Открытый призыв к Армении отказаться от заведшей республику в изоляцию политики, построенной на националистических началах, ради включения страны в региональное сотрудничество и развития ее собственной экономики может оказаться предупреждением, что окно возможностей для этого в настоящее время существенно уменьшается, с таким мнением выступил замгендиректора Информационно-аналитического центра МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт "Вестника Кавказа" Андрей Петров.

"Готовность полноценно сотрудничать с Ереваном была всегда. Та же Турция никогда не отказывалась от нормализации отношений и открытия границы с Арменией при условии деоккупации Нагорного Карабаха, более того, в кулуарах часто можно услышать о согласии на освобождение на первом этапе хотя бы нескольких прилегающих к Карабаху оккупированных азербайджанских районов. Еще раз заявив об этом накануне в Карсе, Мевлют Чавушоглу напомнил Армении, что от собственного спасения ее отделяет всего один, пусть значительный, политический шаг, всего одно проявление политической воли. Практическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта, снятие с Еревана клейма агрессора, а с Карабаха – статуса форс-мажорного региона  позволят вернуть Армению на экономическую карту Кавказа, обеспечить ее инвестициями и участием в региональных проектах. Карабах при этом попросту расцветет", - в первую очередь отметил Петров.

При этом, по его словам, в последние годы Ереван теряет время. "Пока Армения предпочитает политику и националистическую идеологию экономике и региональному сотрудничеству, ее соседи претворяют в жизнь важнейшие для региона проекты в обход закрытых армянский территорий. Ключевой южнокавказский нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" давным-давно построен, и пока потребности в новых маршрутах нефтяного экспорта нет. Ключевая транспортная магистраль – "Баку-Тбилиси-Карс" почти завершена и откроется уже в следующем году. Рассчитанный на десятки лет вперед крупнейший региональный проект газового экспорта "Южный газовый коридор" реализуется полным ходом. Все это Ереван уже упустил. Если оккупация азербайджанских земель и порожденная ею изоляция Армении продолжится, соседям по Большому Кавказу попросту нечего будет предложить ей из стратегических проектов – всю экономическую инфраструктуру построят без нее", - пояснил эксперт.

"Конечно, это вовсе не означает, что Армения не нужна Кавказу. Открытие границ и свободное перемещение людей и товаров значительно упростило бы транспортное сообщение Баку с Нахчываном и Азербайджана в целом с Турцией. Одновременно, Турция получила бы более надежный наземный маршрут в Россию, защитившись от капризов Военно-грузинской дороги. Сегодняшние "обходные" маршруты через Грузию и Иран являются вынужденной мерой, куда менее выгодной, чем поездки напрямик через армянские земли. Поэтому в том, что регион желает завершения многолетней "замороженной" войны, тормозящей и усложняющей все экономические процессы на Южном Кавказе, ничего удивительного нет. Когда политики региональных государств говорят, что желают включения Армении в южнокавказское экономическое сотрудничество, они не лукавят, они правда этого хотят", - заключил Петров.

18505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ