Вестник Кавказа

Стало известно, когда "Грузинская мечта" назовет своего кандидата в президенты

Стало известно, когда "Грузинская мечта" назовет своего кандидата в президенты
© Фото: Сайт правительства Грузии

Кандидат в президенты от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" будет объявлен в июле, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

В свою очередь, мэр Тбилиси, генеральный секретарь партии Каха Каладзе сообщил, что команда ведет консультации по этому вопросу. "Президентские выборы в октябре, пока очень рано называть кандидата", - отметил он. "В команде ведется обсуждение, отбор кандидата", - цитирует Каладзе Спутник - Грузия. "Мы назовем кандидата за полтора-два месяца до выборов", - пообещал он.

Полномочия действующего президента Георгия Маргвелашвили истекают в октябре этого года. Будет ли он баллотироваться на второй срок,  Маргвелашвили пока не объявил.

О планах принять участие в президентских выборах в ноябре прошлого года сообщила бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, а в декабре стало известно имя еще одного кандидата в президенты - это лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили. В президентской гонке также намерены поучаствовать Зураб Джапаридзе, лидер оппозиционной партии "Гирчи", и Сандро Брегадзе из движения "Грузинский марш". Кроме того, баллотироваться планирует и экс-председатель парламента Грузии, ныне лидер оппозиционной партии "Движение строительства" Давид Усупашвили.

Напомним, очередные президентские выборы пройдут в Грузии осенью нынешнего года. Это будут последние прямые выборы президента. При этом он будет избран не на пять лет, как прежде, а на шесть.

8820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ