Вестник Кавказа

Стаффан де Мистура возможно примет участие в межсирийских переговорах в Москве

Стаффан де Мистура возможно примет участие в межсирийских переговорах в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что Москва не исключает возможности участия спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры или его заместителя в намеченной на 6-9 апреля второй межсирийской встрече в Москве.

"В финальную стадию вступила подготовка второй консультативной межсирийской встречи в Москве, - цитирует его ТАСС. - Это мероприятие призвано способствовать созданию благоприятных условий для запуска субстантивного меджсирийского диалога на принципах Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года без предварительных условий и внешнего диктата".

"Не исключаю возможности участия либо самого (спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии) Стаффана де Мистуры, либо его заместителя (Рамзи Иззеддина) Рамзи, но это будет проясняться по мере приближения к этому раунду", - пояснил Лукашевич.

Дипломат выразил мнение, что "второй раунд будет более насыщенным и содержательным, позволит продвинуться в понимании сторонами, из каких норм и принципов будет строиться будущее урегулирование". "Мы содействуем, предоставляем возможность этой площадки, но договариваться нужно самим сирийским сторонам, - подчеркнул Лукашевич. - У нас впечатление, что и со стороны национальной коалиции и оппозиции, несмотря на заявления, что они не будут принимать участие и в этом раунде, будет возможность командирования своих представителей, на что мы очень рассчитываем".

6505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ