Вестник Кавказа

Спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" будут улаживать юристы

Спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" будут улаживать юристы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Украины поручило "Нафтогазу" и Минэнерго нанять юристов для защиты интересов Киева в конфликте с "Газпромом". Текст соответствующего постановления правительства размещен на сайте кабмина.

"Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принять меры к привлечению квалифицированных и высокопрофессиональных юридических советников для обеспечения защиты прав и интересов Украины во время урегулирования спора между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", - говорится в постановлении правительства, передает РИА Новости.

Ранее назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обращении к руководству Еврокомиссии и лидерам государств ЕС в связи с ситуацией по поставкам российского газа заявил, что полученный от "Газпрома" ответ на предарбитражное уведомление "Нафтогаза Украины" свидетельствует об отказе от диалога. Он указал, что если ситуация не изменится, Киев уже в конце мая подаст иск в стокгольмский суд.

Напомним, Украина требует от "Газпрома" пересмотреть ряд положений контракта с "Нафтогазом", в первую очередь снизить цену, которую Киев считает завышенной. На сегодняшний день долг за поставленный Украине российский газ, по оценке "Газпрома", составляет $3,5 млрд.

7385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ