Вестник Кавказа

Спецслужбы ШОС в Ташкенте обсуждают вопросы противодействия угрозам от "Исламского государства"

Представители спецслужб государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрались сегодня в Ташкенте, чтобы обсудить вопросы совместных мер по противодействию вызовам и угрозам, исходящим от террористической организации "Исламское государство".

Этот вопрос вошел в повестку 26-го заседания Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, передает ТАСС.

Кроме того, представители государств-членов ШОС обсудят вопрос ведения учета лиц, перемещающихся в регионы с повышенной террористической активностью для участия в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций, а также возвращающихся после этого на территории государств-членов ШОС.

На заседании также будет обсуждаться вопрос алгоритма совместных действий по противодействию деятельности международной организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами".

Участники совещания обсудят совместное учение по пресечению использования интернета в террористических, сепаратистских и экстремистских целях, а также проект Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом.

В работе заседания примут участие представители Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Российскую делегацию на встрече в Ташкенте возглавляет первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов. В состав делегации входят также: заместитель директора ФСБ, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Сысоев; начальник управления международного сотрудничества Валерий Домнин; представители других силовых структур России.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ