Вестник Кавказа

Спасатели купили датчики угарного газа малоимущим Алматы

Специалисты департамента по ЧС Алматы установили более ста датчиков угарного газа в частных домах малоимущих жителей города. Об этом рассказал начальник ведомства Серик Аубакиров на пресс-конференции.

По его словам, поскольку официальных требований к частному сектору по оборудованию датчиками пожарной сигнализации, газоанализаторами и датчиками угарного газа нет, спасатели стремятся привлечь внимание к недорогому способу обеспечить безопасность. "Это была инициатива инспекторов ДЧС, ее поддержала городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - цитирует чиновника Спутник-Казахстан.

Аубакиров пояснил, что сотрудники ведомства направили свой однодневный заработок на закупку ста датчиков для малоимущих семей. Всего удалось собрать свыше 600 тыс тенге, при том, что один датчик стоит от трех до 140 тыс тенге. Цена наиболее оптимального устройства - около 6 тыс тенге, именно они и были куплены и установлены тем, кто не в состоянии приобрести их. Кроме того, спасатели убедили людей с нормальной зарплатой, что средства на покупку у датчика у них есть.

Уточняется, что датчик угарного газа не срабатывает на дым и природный газ.

Сейчас датчиками угарного газа снабжены 136 домов.

8385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ