Вестник Кавказа

Создание госкомиссии по Южному газовому коридору связано с масштабностью проекта - эксперт

Создание госкомиссии по Южному газовому коридору связано с масштабностью проекта - эксперт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На этой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, в соответствии с которым создаётся госкомиссия для обеспечения транспортировки газа по Южному газовому коридору. В связи с этим "Вестник Кавказа" обратился за комментарием к главе бакинского Центра нефтяных исследований Ильхаму Шабану.

Эксперт отметил, что до этого в Азербайджане не было подобных прецедентов, напомнив, что "по реализации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан такой комиссии не создавалось".

По его мнению, принятие такого решения связано с масштабностью проекта Южного газового коридора. "Дело в том, что для вывода азербайджанского газа в Европу необходимо реализовать несколько крупномасштабных проектов. Это касается как разработки самого месторождения, так и инфраструктурных проектов. Причём инфраструктурные проекты настолько масштабные и при этом состоят из нескольких автономных проектов, которые будут выполнятся как на территории Азербайджана, как на территории Грузии, как на территории Турции, так и затем на территории Европейского Союза. Причём известно, что компания Азербайджана впервые принимает участие как пайщик и как самостоятельный оператор этих инфраструктурных проектов", - объяснил Ильхам Шабан.

При этом, помимо реализации данных проектов, возникает необходимость их синхронизации. "То есть если один проект реализован, а другой отстал от графика, это приведёт к срыву всего проекта, то есть одного единого проекта по выводу азербайджанского газа к 2019 году в Европу. Если посмотреть, то по отдельности все эти проекты разные, один с другим как бы не связан. А госкомиссия должна всё это контролировать, всё это связывать воедино", - считает эксперт.

"Я думаю, что по логике это действительно вовремя принятое решение со стороны главы государства", - резюмировал глава бакинского Центра нефтяных исследований.

6790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ