Вестник Кавказа

Совпадение Дней народного единства и Казанской иконы Богоматери неслучайно - патриарх Кирилл

Совпадение Дней народного единства и Казанской иконы Богоматери неслучайно - патриарх Кирилл
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Празднование Дня народного единства в день Казанской иконы Божьей Матери неслучайно и знаменует собой присутствие Царицы Небесной в нашей жизни. Об этом заявил сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в Успенском соборе Московского Кремля.

"Из глубины веков мы почерпнули очень сильное убеждение о том, что особым образом Царица Небесная имеет попечение о стране нашей и о народе нашем. И, наверное, убеждение наше в правоте этого основано на очень тяжелом, можно сказать, трагическом историческом опыте: многократно страна стояла на грани гибели и полного уничтожения как по вине сил внешних, так и по вине потери духовных ориентиров, духовного и национального самосознания народа", - приводит слова главы РПЦ ТАСС.

Патриарх обратил внимание на очевидность того факта, что без божьего присутствия в истории России, без покрова Богоматери история нашей страны была бы совершенно иной, так как все происходившее с Россией не умещается в рамки человеческой логики и политических прогнозов: странами выжила вопреки всему. Поэтому, уточнил Кирилл, россияне верят, что наш народ избран Богоматерью. "И верим, что раз так, то тучи, сгущающиеся над народом нашим и над отечеством нашим, пройдут так же, как самые грузные тучи, пугающие людей штормом", - поведал предстоятель РПЦ.

Напомним, праздник День народного единства был установлен в память о спасении страны в 1612 году, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского очистило Москву от польских интервентов, знаменуя тем самым окончанием Смутного времени.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ