Вестник Кавказа

Совет Федерации одобрил закон о суверенном Рунете

Совет Федерации одобрил закон о суверенном Рунете

Совет Федерации одобрил закон об устойчивой работе российского сегмента интернета, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.

Документ, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в РФ при любых "экстраординарных" ситуациях, а также координировать усилия операторов в подобных ситуациях, передает РИА Новости.

Закон вступит в силу в ноябре этого года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые вступят в силу с 1 января 2021 года.

Ранее в Минкомсвязи пояснили, что целью нового законопроекта является не блокировка зарубежных серверов, а централизованное управление ими только в случае угрозы устойчивости Рунета.

Напомним, ранее документ в третьем, окончательном чтении приняла нижняя палата парламента. Теперь документ поступает на подпись президенту.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ