Вестник Кавказа

Соотечественникам облегчили возвращение в Россию

Соотечественникам облегчили возвращение в Россию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Указ "О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" подписал президент России Владимир Путин.

Данный документ вносит изменения в отдельные законодательные акты РФ. "Программа осуществляется в соответствии с планом мероприятий по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждаемым правительством на трехлетний период", - цитирует указ президента ИТАР-ТАСС.

В частности, теперь русским, которые оказались в других странах, не нужно при оформлении бумаг на возвращение на историческую родину оформлять заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

В документе также прописано, что теперь участники программы по оказанию помощи соотечественникам при переселении в РФ получили право "на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы".

Эта программа в настоящее время приобрела особенную актуальность из-за наплыва беженцев из Украины, где с конца прошлого года продолжается политический кризис.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ