Собянин представил "криминальную" карту Москвы

Собянин представил "криминальную" карту Москвы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения столичного Центра организации дорожного движения премьер-министром России Дмитрием Медведевым сообщил, что в Москве создана электронная "криминальная карта" районов.

Главе правительства мэр продемонстрировал работу этой карты. Она выводится на огромный экран и одним нажатием кнопки показывает весь мониторинг криминогенной ситуации как в целом по городу, так и в каждом конкретном районе.

Работа карты, по словам мэра, основана на системе видеонаблюдения. Как отметил Собянин, благодаря видеокамерам в городе раскрыто более тысячи преступлений. "Практически все "громкие" преступления выявлены с помощью видеонаблюдения", - уточнил мэр.

Он пояснил, что созданная схема "криминальных точек" направлена на профилактику правонарушений и пока работает в тестовом режиме. "Она оказалась чрезвычайно интересна как для органов государственной власти, так и для анализа и работы органов безопасности и правопорядка", - цитирует мэра ИТАР-ТАСС.

На карте, продолжил Собянин, отмечены точки, где произошло то или иное преступление, указан вид правонарушения, время и дата его совершения. Кроме того, на схеме отмечены места, где чаще всего происходят преступления - как правило, это выходы из метро, рынки, торговые центры. "На основании этих данных мы уже можем принимать управленческие решения, связанные с видеонаблюдением, освещением, работой службы безопасности и ведомственной охраны, то есть, мы можем изменить ситуацию в каждом конкретном районе и конкретном дворе", - пояснил мэр.

Эта карта была создана после известных событий в московском районе Бирюлево. "Она должна помочь всем правоохранительным органам отслеживать оперативную обстановку и принимать комплексные меры безопасности", - сказал Собянин.

Дмитрий Медведев положительно оценил нововведение, назвав его "интересным решением".

Сейчас в Москве, по данным Собянина, установлено около 140 тысяч камер видеонаблюдения. В основном они работают в подъездах, дворах и местах массового скопления людей. Сейчас такими камерами оборудуются вагоны метро, транспортно-пересадочные узлы.

6670 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.