Вестник Кавказа

Слуцкий: межправгруппа ПА ОБСЕ по Украине может заработать с июля

Слуцкий: межправгруппа ПА ОБСЕ по Украине может заработать с июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Член делегации РФ в ПА ОБСЕ глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий сообщил, что межпарламентская контактная группа ПА ОБСЕ по Украине может провести свое первое заседание до конца июля.

По инициативе спикера Госдумы Сергея Нарышкина в конце июня в Баку на сессии ПА ОБСЕ была создана международная контактная группа по Украине. Решение ПА ОБСЕ было принято в условиях острого кризиса на Украине. Нарышкин согласился представить Россию в международной группе по Украине.

"Надеюсь, что реальная работа группы начнется в самое ближайшее время, может быть, даже до конца текущего месяца", — цитирует Слуцкого РИА Новости.

Вполне, по его мнению, логично, что российское представительство группы ОБСЕ возглавит спикер Госдумы. "Как автор идеи и человек, который также является ее реализатором, Нарышкин, разумеется, будет лично координировать российское участие", — отметил Слуцкий.

В то же время депутат полагает, что на таком высоком уровне — спикера парламента — в группе будет представлена только Россия. От остальных стран в группу могут войти, к примеру, главы национальных делегаций в ПА ОБСЕ или их уполномоченные, считает парламентарий.

"Это будет рабочая группа, где не будет обязательное участие на уровне глав парламентов, поэтому представляется сомнительным, что для начала ее работы потребуется, в частности, согласие нынешнего спикера Верховной Рады Украины Александра Турчинова", — добавил Слуцкий.

В состав группы могут войти 10-12 представителей государств-членов организации. Основными целями группы станет выработка рекомендаций по мирному выходу из украинского кризиса и доведения объективной информации до ОБСЕ о событиях на юго-востоке страны.

5395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ