Вестник Кавказа

Синоптики рассказали, стоит ли ждать в Москве 40-градусных морозов в Новый год

Синоптики рассказали, стоит ли ждать в Москве 40-градусных морозов в Новый год

Синоптики прокомментировали данные о сильном морозе в новогоднюю ночь в Москве. Они опровергли их, назвав такое развитие событий невозможным.

На портале Gismeteo ранее появился прогноз, в котором сообщалось, что в новогоднюю ночь москвичей ожидают "жуткие" морозы почти в минус 40. Также в публикации отмечалось, что резкое похолодание начнется 27 декабря - температура понизится до минус 14, а затем каждый день будет холоднее предыдущего.

"Не знаю, на основании каких моделей они делали этот прогноз", - заявила главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова. "Никакие модели не подтверждают развитие такого процесса", - цитирует ее РИА Новости.

"С такой заблаговременностью предсказать сценарий погоды в новогоднюю ночь", по мнению Поздняковой, "из области фантастики".

Также она отметила, что за всю историю метеонаблюдений в Москве только один раз наблюдалась такая низкая температура. Это было в ночь с 1978 на 1979 год, когда "перекрывались абсолютные минимумы для этих чисел декабря - января", заключила метеоролог.

В свою очередь ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что такой прогноз - это "бред". "На мой взгляд, будет все прилично", - указал он.

Первая половина декабря ожидается "слякотной, гриппозной, гололедной с осадками смешанной фазы", рассказал Тишковец. Во второй половине, в последней декаде декабря "ситуация будет выпрямляться", температура начнет постепенно понижаться, отметил он. Снежный покров сформируется только перед Новым годом, добавил синоптик, указав при этом, что не претендует на объективность.

12350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ