Вестник Кавказа

Силуанов: у кабмина и ЦБ есть инструменты для обеспечения финансовой стабильности

Силуанов: у кабмина и ЦБ есть инструменты для обеспечения финансовой стабильности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство и Банк России проводят мониторинг ситуации на финансовых рынках и обладают всем необходимым инструментарием для обеспечения финансовой стабильности. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов.

"Текущая волатильность на рынках связана как с очередной волной санкционной риторики США в отношении России, так и с нестабильной ситуацией на развивающихся рынках", - отметил он. "Российская экономика, платежный баланс, в последние годы стали гораздо более устойчивыми к внешним воздействиям, будь то колебания нефтяной конъюнктуры или введение экономических ограничений", - подчеркнул Силуанов. "Правительство РФ и Центробанк осуществляют мониторинг ситуации", - цитирует его ТАСС. Кабмин и финрегулятор "обладают всем необходимым инструментарием для обеспечения финансовой стабильности", указал первый вице-премьер. При необходимости он будет использован "в рамках действующего законодательства, как это уже происходило, в том числе в текущем году", заключил Силуанов.

Основное давление на российский финансовый рынок сейчас оказывают новости о планах США ввести новые санкции в отношении РФ. На этом фоне сегодня курс доллара достигал максимума с ноября 2016 года, превысив отметку 66 рублей, а евро поднялся выше 77 рублей впервые с 16 апреля. Кроме того, подешевели акции российских компаний.

12075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ