Вестник Кавказа

Силовики Казахстана проводят операцию по задержанию экстремистов

В Казахстане проходит спецоперация по задержанию экстремистов. Такое сообщение распространил Комитет национальной безопасности республики.

"21 декабря Комитетом национальной безопасности начата специальная операция по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра" (запрещена в РФ)", - приводит текст сообщения ТАСС.

На данный момент задержаны 16 человек, они подозреваются в разжигании религиозной розни и причастности к деятельности запрещенной организации. Задержания проходят в Актюбинской и Атырауской областях, а также в Алма-Ате и Алма-Атинской области.

"Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого обвинения в неверии, на котором построена идеология "Аль-Каиды", ИГИЛ (обе организации запрещены в РФ)", - рассказали в Комитете.

Участники "Ат-Такфир валь-Хиджра" положительно оценивают деятельность террористов в Сирии и Ираке. Последователи движения вообще не приемлют светскую форму правления и конституционные законы Казахстана.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ