Вестник Кавказа

Силовики Дагестана сорвали подготовку терактов

Силовики Дагестана предотвратили готовившиеся теракты, сообщил Национальный антитеррористический комитет. В результате деятельности сотрудников правоохранительных органов в частном доме по улице Оскара в Махачкале и в квартире по улице Омарова в Каспийске были обнаружены два пояса смертников.

"СВУ были изготовлены на базе зарядов для гранатомёта с электродетонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва, и аналогичны обнаруженным в Махачкале 7 июня этого года", - сообщает НАК. Как ранее уже писал "Вестник Кавказа", тогда в Махачкале были задержаны две женщины с бомбами, мощность каждой из которых составляла около 200 г в тротиловом эквиваленте.

По данным силовиков, в помещениях, в которых были обнаружены пояса смертников, проживали уроженки Махачкалы Сабина Шеймурадова и Султанат Крымова, занимавшиеся психологической обработкой девушек с целью вовлечения их в террористическую деятельность, а также изготавливавшие бомбы.

"Своевременное обнаружение самодельных взрывных устройств позволило предотвратить совершение террористических актов, планировавшихся бандподпольем в ближайшее время", - говорится в сообщении НАК.

6785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ