Северная Осетия и министерство обороны России договорились о передаче в ведение последнего Владикавказского кадетского корпуса, сообщил глава республики Таймураз Мамсуров.
Он добавил, что бюджетом региона уже выделены необходимые средства для перевода учебного заведения в федеральную собственность
"Правительство РФ приняло долгожданное для нас решение перевести имущество Кадетского корпуса в ведение Министерства обороны. Во время первого приезда Сергея Шойгу в республику я поднял этот вопрос, и он принял решение", - цитирует Мамсурова ИТАР-ТАСС.
Кадетский корпус планируют реорганизовать в Северо-Кавказское суворовское военное училище. Этот процесс будет начат после выхода соответствующего приказа министерства обороны, в котором будет оговорено количество обучающихся, сроки обучения, а также кадровые изменения. Ожидается, что 1 сентября курсантами училища станут 250 человек.
В связи с этим Таймураз Мамсуров поручил до начала учебного года ликвидировать все задолженности корпуса, иначе это "станет поводом для пересмотра даты начала обучения".
Отметим, что Владикавказский Кадетский корпус имеет давнюю и славную историю Он был учрежден более века назад личным указом императора Николая II. C тех пор корпус неоднократно меня название и статус, но не прекращал работу, из его стен вышли 7 Героев Российской Федерации и 34 генерала. В настоящее время кадетами корпуса являются 325 представителей субъектов СКФО.