Вестник Кавказа

Сергей Лавров: с реализацией решений по Карабаху медлить нельзя

Сергей Лавров: с реализацией решений по Карабаху медлить нельзя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Искренние соболезнования родным и близким всех погибших в результате апрельских боев за Карабах выразил сегодня глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Напомним, он находится в Ереване с визитом.

Как подчеркнул российский министр, последняя вспышка насилия показала, что нагорно-карабахский конфликт не имеет и не может иметь военного решения. "Он может быть преодолен исключительно политико-дипломатическим путем", - указал Лавров, добавив, что в основе обеспечения мира в регионе по-прежнему должно лежать полное и неукоснительное соблюдение соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов, "которые являются бессрочными и должны таковыми полностью всеми уважаться".

"Россия и в своем национальном качестве, и как член "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет делать все, чтобы оказывать сторонам всемерное содействие на данном этапе. Считаем важным уделить внимание практической реализации тех мер доверия, обеспечения безопасности и расследования инцидентов на линии соприкосновения, которые были согласованы в 2011 году президентами Азербайджана и Армении при российском участии и над воплощением которых все эти годы работала ОБСЕ", - призвал глава МИД РФ.

"Дальнейшие промедление с претворением этих решений в жизнь было бы неправильным", - заключил он.

Напомним, ранее МИД России распространил заявление, в котором указывается, что соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, заключенные в 1994 и 1995 годах, являются бессрочными и лежат в основе перемирия в зоне конфликта.

"В контексте развития ситуации вокруг Нагорного Карабаха российская сторона твердо исходит из того, что соглашение о прекращении огня 1994 года, а также принятое в его развитие соглашение об укреплении прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте 1995 года имеют бессрочный характер и по-прежнему составляют основу перемирия в зоне конфликта", - отметили в российском дипломатическом ведомстве.

В заявлении подчеркивается, что эта принципиальная точка зрения полностью отвечает общему подходу "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12.00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

16890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ